Добавьте телефон +7 (911) 501-08-88 в контакты и звоните нам бесплатно из любой точки мира
Добавьте телефон +7 (911) 501-08-88 в контакты и звоните нам бесплатно из любой точки мира

Заключен или не заключен договор?!

Все чаще в коммерческой деятельности организаций и предпринимателей стали возникать ситуации, когда успешно заключен выгодный контракт, прибыль от сделки направлена на реализацию других проектов, а спустя довольно продолжительное время Ваш контрагент (юридическое лицо) обращается в суд с требованием о признании указанной сделки незаключенной. В обоснование заявленных исковых требований он ссылается на то, что спорный договор подписан с его стороны лицом, которое не имело полномочий на подписание данного документа, и в качестве правового обоснования ссылается на пункт 1 статьи 183 Гражданского Кодекса РФ, в котором указано, что при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

В Арбитражный суд Ваш бывший партнер начинает представлять документы, что на момент подписания спорного договора лицо, чья подпись стоит в документе, не обладало полномочиями на подписание контракта, так как не являлось единоличным исполнительным органом организации, который может действовать от имени последней без доверенности, на основании Устава, а доверенность на подписание спорного документа отсутствовала.

Добросовестный участник сделки, привлеченный в качестве ответчика в суд по такому иску, растерян, и в этой ситуации самым верным решением будет обращение к высококвалифицированному юристу с просьбой защитить его права и законные интересы.

Защита такого клиента грамотным юристом должна строиться следующим образом.

Во-первых, необходимо проверить, не пропущен ли истцом (Вашим контрагентом по сделке) срок исковой давности для оспаривания договора. В силу статьи 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Как указано в пункте 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.05.1998 № 9 (в редакции от 16.05.2014г.) «О некоторых вопросах применения статьи 174 ГК РФ при реализации органами юридических лиц полномочий на совершение сделок» (почему применяется при рассмотрении таких дел статья 174 ГК РФ, а не 183 ГК РФ, рассмотрим ниже), учитывая положения статьи 166, при рассмотрении исков о признании сделки недействительной по основаниям, предусмотренным в статье 174, следует иметь в виду, что такие сделки являются оспоримыми и соответствующий иск может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 Кодекса). То есть, фактически с момента заключения сделки и возникновения ее последствий (получения денежных средств, оформления в собственность имущества и др.) истец должен узнать/узнает о нарушении своего права, и с данной даты начинает течь срок исковой давности для оспаривания договора.

Если срок исковой давности истцом пропущен, но им заявлено ходатайство о восстановлении срока исковой давности, необходимо заявить в суд свои возражения относительно удовлетворения данного ходатайства мотивируя это тем, что согласно п. 12 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 28.02.1995 № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой ГК РФ», срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска, а, следовательно, ходатайство о восстановлении срока исковой давности не подлежит удовлетворению.

Во-вторых, если срок исковой давности бывшим партнером не пропущен, следует руководствоваться тем, что в соответствии с п.2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 № 57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183ГК РФ», в случаях превышения полномочий органом юридического лица (ст. 53 ГК РФ) при заключении сделки, п.1 ст. 183 ГК РФ применяться не может. В данном случае в зависимости от обстоятельств дела, необходимо руководствоваться ст. 168, 174 ГК РФ.

В силу ст. 174 ГК РФ, если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором или положением о филиале или представительстве юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях.

Таким образом, в случае, если истец не сможет предоставить в суд доказательства, что ответчик знал или должен был знать о том, что у лица, подписавшего от имени организации договор, отсутствовали на это полномочия (при добросовестности второй стороны представление таких доказательств исключено), и ответчика в ходе судебного заседания будет представлять квалифицированный юрист, прекрасно разбирающийся в тонкостях не только материального, но и процессуального права, суд будет вынужден отказать истцу в удовлетворении заявленных требований, а права и законные интересы добросовестной стороны по сделке будут защищены.

Другие новости
Заявка на бесплатную консультацию
keyboard_arrow_up Бесплатная консультация